Vortrag an der Berufsschule für Forstwirtschaft in Šluknov

Am 12. Dezember 2018 fand an der Berufsschule für Forstwirtschaft in Šluknov ein Vortrag über das Vorkommen eines Wolfes in der Region Šluknov statt. Lukáš Žák stellte Studenten das OWAD-Projekt vor. Die Vorlesung bestand aus zwei Teilen. Im ersten Teil wurden grundlegende Informationen über Ökologie, Verbreitung und aktuelles Vorkommen des Wolfes in Europa vermittelt. Im zweiten Teil wurden Daten aus dem OWAD-Projektgebiet vorgestellt. Nach dem Vortrag fand eine halbstündige Diskussion über die Probleme, welche die Rückkehr der Wölfe in unser Land mit sich bringen, statt.